>

Журнал «Генеральный директор» публикует статью Алексея Толстова «Фиктивный адрес: как избежать трех негативных последствий»

Фиктивным считается юридический адрес, по которому связь с компанией отсутствует или очевидно невозможна (постановление Пленума ВАС РФ от 30.07.2013 №61). Использование фиктивного адреса может стать поводом для отказа в регистрации изменений в ЕГРЮЛ, для ликвидации бизнеса, а также дисквалификации Вас как руководителя. Рассмотрим, как избежать этих негативных последствий.

Последствие 1. Вы не сможете руководить другой компанией. С 1 января 2016 года налоговики вправе проверять сведения, которые внесены в ЕГРЮЛ. Если они обнаружат фиктивный адрес, то направят компании уведомление. Отреагировать на него следует в течение 30 дней – сообщить достоверный адрес. Если компания этого не сделает, то налоговая инспекция внесет запись в ЕГРЮЛ о недостоверности адреса и других сведений. Последствия таковы: в течение трех лет Вы не сможете руководить другой компанией или создать новую. Контролеры откажут в ее регистрации (письмо Минфина России от 27.03.2015 №СА-4-14/5039@). Кроме того, директору грозит штраф в 5–10 тыс. руб., а при повторном нарушении его дисквалифицируют на один–три года (ст. 14.25 КоАП РФ).

Как избежать. Если Вы получили уведомление о фиктивном адресе, то в течение 30 дней либо представьте доказательства достоверности адреса, либо внесите изменения в ЕГРЮЛ. Чтобы обосновать реальность адреса, передайте в ИФНС договор на помещение. Приложите документы об оплате аренды и иные платежи: о ремонте, покупке мебели, организации рабочих мест. Чтобы изменить адрес, находящийся под подозрением, уведомите об этом налоговиков и представьте нотариально заверенные документы, подтверждающие право на новое помещение.

Если информация о недостоверности адреса уже внесена в ЕГРЮЛ, попытайтесь оспорить ее в суде. Выиграть дело помогут такие аргументы: компания расположена по юридическому адресу и с ней можно связаться (см. рисунок).

Последствие 2. Компания не сможет сменить адрес и зарегистрировать новый филиал. При смене адреса компании, ее филиала или представительства вносят изменения в ЕГРЮЛ. Если налоговики считают адрес фиктивным, то они откажут в регистрации изменений. Аналогичные проблемы могут возникнуть при реорганизации бизнеса.

Как избежать. Первый вариант действий – повторно подать документы на регистрацию с другим адресом. Второй – доказать, что адрес достоверный (как описано в первом пункте). Третий – оспорить отказ в суде.

Пример. Компания «Ремонтно-реставрационные работы» переехала из Екатеринбурга в Барнаул. Она подала заявление, чтобы внесли изменения в учредительные документы в связи со сменой адреса. Однако налоговики отказали. По их данным, новый адрес используется для массовой регистрации фирм. Тогда компания представила договор аренды, гарантийное письмо арендодателя, протокол осмотра помещения ФНС по Алтайскому краю. Приложила заключенные договоры на выполнение работ в Барнауле. Поскольку налоговики не представили соответствующих доказательств, суд занял сторону компании (постановление Арбитражного суда Уральского округа от 14.07.2015 №Ф09-3679/15).

Последствие 3. Компанию вправе ликвидировать. Если Ваши юристы не представят сведения о достоверности адреса, налоговики вправе подать иск о ликвидации компании. Признаки, которые сыграют на руку налоговому органу:

  •  по адресу зарегистрировано много юридических лиц;
  •  по адресу не находятся представители компании;
  •  корреспонденция возвращается с пометкой «организация выбыла», «срок хранения истек» и т. п.;
  •  адрес не существует;
  •  находящаяся по адресу недвижимость разрушена;
  •  указан условный почтовый адрес объекта незавершенного строительства;
  •  адрес не может использоваться для связи с компанией (там размещены органы власти, воинские части и т. п.);
  •  есть заявление собственника о том, что он не разрешает регистрировать юридические лица по данному адресу.

Как избежать. Если налоговики подали иск, постарайтесь внести изменения в ЕГРЮЛ до решения суда. В суде доказывайте, что компания:

  •  ведет деятельность;
  •  имеет право на помещение по спорному адресу;
  •  сделала все, чтобы получать корреспонденцию (подтверждающие документы: заявление в отделение почты о переадресации корреспонденции на другой адрес, договоры об оказании транспортных услуг по доставке писем, доверенность на сотрудника для получения корреспонденции).

Пример. Через месяц после регистрации компании «Генеон» налоговики провели осмотр помещения, адрес которого указан в ЕГРЮЛ. Инспекторы не обнаружили вывеску фирмы. Контролеры направили уведомление с просьбой представить достоверные сведения об адресе. Однако уведомление вернулось с пометкой «истек срок хранения». Налоговики обратились в суд с иском о ликвидации бизнеса. Но в суде компания представила договоры аренды и доказала, что работает: сдает отчетность, уплачивает налоги, создала рабочие места. Суд решил, что оснований для ликвидации нет (постановление Пятого арбитражного апелляционного суда от 15.12.2015 по делу №А51-11549/2015).

Рекомендации. Если юридический и фактический адреса различаются, позаботьтесь, чтобы письма с юридического адреса курьер доставлял раз в неделю. Затем решите, будете ли Вы менять адрес.

Проверьте на сайте egrul.nalog.ru, не включен ли Ваш адрес в черный список.

Чтобы вовремя узнать об иске о ликвидации, поручите юристу раз в месяц проверять картотеку арбитражных дел на сайте kad.arbitr.ru.