>

Журнал «Генеральный директор» публикует статью Максима Боброва «За что директоров стали чаще дисквалифицировать?»

Скачать PDF статьи >>>

Что такое дисквалификация

Дисквалификация особый вид административного наказания, предусмотренный КоАП РФ, применяемый к лицам, занимающим руководящие должности.

Дисквалификация заключается в лишении физического лица права занимать должности в исполнительном органе управления юридического лица (быть генеральным директором, членом правления), входить в совет директоров, осуществлять предпринимательскую деятельность по управлению юридическим лицом (выступать управляющим на основании гражданско-правового договора).

В КоАП РФ содержится большое число статей, где в качестве наказания указана дисквалификация. Значительная часть таких нарушений имеет специальных характер и касается небольшого круга компаний, занимающихся энергетикой, опасным производством и применяется нечасто. Большее же число дел о дисквалификации возникает из-за предоставления ложных сведений об адресе компании в ЕГРЮЛ (ст. 14.25 КоАП РФ), нарушение трудового законодательства (ст. 5.27 КоАП РФ), нарушение правил применения ККТ (14.5 КоАП РФ).

Административное наказание в виде дисквалификации назначается только судом сроком от 6 месяцев до 3 лет (ст. 3.11 КоАП РФ).

С момента вступления постановления суда о дисквалификации в законную силу  считается прекращенным договор с директором и после этого он не вправе занимать указанную должность в этой и(или) других компаниях (п. 20.4 Постановления Пленума ВАС РФ от 02.06.2004 № 10).

Для принятия решения о смене генерального директора должно быть созвано общее собрание акционеров(участников) или совет директоров.

В трудовую книжку дисквалифицированного директора должна быть внесена специальная запись: «Уволен в связи с дисквалификацией (административным наказанием), исключающей возможность исполнения обязанностей по трудовому договору, пункт 8 части 1 статьи 83 ТК РФ».

Соответствующие изменения в части назначения нового директора должны быть внесены в ЕГРЮЛ.

Что грозит компании и директору за неисполнение судебного акта о дисквалификации

Если генеральный директор продолжит выполнять свои полномочия в компании после вступления в законную силу постановления о дисквалификации, а ее уполномоченный орган (общее собрание/совет директоров) не примет решения о смене руководителя, то компания может быть привлечена к административной ответственности в виде штрафа – до 100 000 рублей, а директор до 5000 рублей (ст. 14.23 КоАП РФ).

Аналогичная ответственность будет наступать в случае, если дисквалифицированное лицо устроится генеральным директором в другую компанию. Важно отметить, что компания согласно ч. 2 ст. 32.11 КоАП РФ при заключении договора (контракта) с руководителем обязана проверить информацию о наличии/отсутствии дисквалификации физического лица, планирующего занять должность генерального директора. При этом если на должность генерального директора будет принято дисквалифицированное лицо, то организация будет считается виновной независимо от того, было ей известно о дисквалификации на момент заключения договора или не было.

Как проверить наличие дисквалификации

Информация о дисквалификации содержится в реестре дисквалифицированных лиц, который ведется ФНС России. В случае обращения заинтересованного лица с запросом информации выдается выписка о дисквалифицированном лице либо справка об отсутствии такой информации в реестре (ч. 2, 3 ст. 32.11 КоАП РФ). Сведения о дисквалифицированных лицах размещаются также на сайте ФНС России. (http://data.nalog.ru/rn77/related_activities/registries/disqualified_persons/). В указанном случае информация является бесплатной и общедоступной.

Когда дисквалификация утрачивает силу

Дисквалификация утрачивает силу по истечении срока дисквалификации или в случае отмены постановления суда о дисквалификации по результатам его обжалования.

За какие нарушения обычно дисквалифицируют руководителя компании

  1. Дисквалификация директора за фиктивный адрес компании

Как показывает практика последних лет самой распространённой причиной дисквалификации директоров является предоставление ими в ЕГРЮЛ ложных сведений о адресе компании (ч. 5 ст. 14.25 КоАП РФ). В этих случаях налоговые инспекторы проверяют действительно ли компания находится по заявленному адресу и, если нет — обращаются в суд. Суд в таких случаях, как правило, выносит решение о дисквалификации директора на срок от 1 года до 3 лет.

 Практика:

15.03.2017 г. ИФНС России по Красноглинскому району г. Самары в ЕГРЮЛ внесена запись об адресе места нахождения юридического лица — ООО «Лемон Реалти».

Заявителем при внесении указанных сведений являлся директор компании.

В последствии   налоговым инспектором местной ИФНС в рамках мероприятий налогового контроля проведены несколько осмотров по адресу нахождения компании.  По результатам осмотров установлено, что ООО «Лемон Реалти» в жилом помещении не располагается, что свидетельствует о предоставлении директором в ИФНС ложных сведений о месте нахождении компании.

Указанные нарушения послужили основанием для составления протокола об административном правонарушении, предусмотренном ч. 5 ст. 14.25 КоАП РФ, который был направлен в суд. Суд по итогам рассмотрения дела дисквалифицировал директора. При этом попытки директора оспорить решение в вышестоящих судах не привели к успеху. (см. Постановление Самарского областного суда от 07.12.2017 N 4а-1422/2017).

Рекомендации директору:

  1. Запрашивать и проверять документы, подтверждающие права на сдаваемое помещение у собственника или арендатора;
  2. Арендовать помещения, в которых действительно буду располагаться сотрудники компании (как минимум секретарь);
  3. Проверять выбранный адрес нахождения компании на предмет массовой регистрации по нему других компании. Массовые адреса сразу попадают в поле зрения налоговых органов и в отношении них в первую очередь начинают проводится контрольные мероприятия. Для проверки адресов директору, в частности, можно использовать онлайн ресурс ФНС https://service.nalog.ru/addrfind.do — «реестр адресов, указанных при государственной регистрации в качестве места нахождения несколькими юридическими лицами»;
  4. В случае передачи документов в суд представить доказательства реальности своего адреса (документы, фотографии, нотариальный осмотр, показания свидетелей и др.)

2.Последствия для директора при исключении компании из ЕГРЮЛ как недействующей или включении записи о недостоверности сведений о компании

Компания, которая в течение последних 12 месяцев не представляет отчетность в  налоговый орган, не осуществляет операций хотя бы по одному банковскому счету, признается фактически прекратившей свою деятельность (недействующим юридическим лицом) и исключается по решению налогового органа из ЕГРЮЛ. (Статья 21.1. ФЗ «О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей» от 08.08.2001 № 129-ФЗ). Если исключенная недействующая компании имела задолженность перед бюджетом либо такая задолженность была признана безнадежной к взысканию в связи с наличием признаков недействующего юридического лица, то для директора возникают следующие негативные правовые последствия. Физическое лицо, которое было указано в ЕГРЮЛ в качестве руководителя компании в момент ее исключения из ЕГРЮЛ, течение последующих 3 лет не может быть зарегистрировано в качестве единоличного исполнительного органа в других юридических лицах (см.: пп. «ф» ч. 1 ст.  23 ФЗ «О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей» от 08.08.2001 № 129-ФЗ).

Указанная ответственность не является «де юре» дисквалификацией, но по сути очень схожа к ней, при этом в отличие от дисквалификации применяется к директору во внесудебном порядке. Так, налоговый орган сначала исключает компанию из ЕГРЮЛ как недействующую, а впоследствии в течение 3 лет отказывает ее директору в регистрации в качестве руководителя в других компаниях при подаче соответствующих сведений (см.: п. «ф» ч. 1 ст. 23 ФЗ «О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей» от 08.08.2001 № 129-ФЗ).

Аналогичные последствия для директора последуют, если налоговый орган включит в ЕГРЮЛ запись о недостоверности адреса юридического лица (см. п. ф) ч. 1 ст. 23 ФЗ «О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей» от 08.08.2001 № 129-ФЗ).

Согласно ч. 5 ст. 11 ФЗ «О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей» от 08.08.2001 № 129-ФЗ налоговый орган вправе внести запись о недостоверности сведений о юридическом лице, например, если компания зарегистрирована по фиктивному адресу. При выявлении указанных обстоятельств налоговая уведомляет компанию, ее директора и участников о необходимости предоставления достоверных сведений в ЕГРЮЛ. Если в течение 30 дней с это не будет сделано, налоговый орган вносит запись о недостоверности сведений, что фактически блокирует возможность регистрации в ЕГРЮЛ сведений о физическом лице, как  генеральном директоре, в других компаниях течение последующих 3 лет.

Практика:

Решением Инспекции ФНС по Дзержинскому району г. Волгограда ООО «Управляющая компания «Долина» отказано в государственной регистрации. 

Причиной отказа являлось то, что заявленный на регистрацию директор новый компании — Чинегина И.С.являлся директором компании ООО «Энергосервис», которая была ранее была исключена из ЕГРЮЛ как недействующее юридическое лицо.

Заявитель пытался оспорить отказ в государственной регистрации в Арбитражном суде Волгоградской области, однако суд подтвердил законность решения налоговой, т.к. сведения о заявленном на регистрацию генеральном директоре не могли быть включены согласно пп. «ф» п. 1 ст. 23  Федерального закона № 129-ФЗ (см. Постановлением Арбитражного суда Поволжского округа от 11.07.2017 N Ф06-22697/2017)

Рекомендации для директора:

  • Осуществлять мониторинг корреспонденции из налогового органа на предмет направления запроса о предоставлении достоверной информации об адресе компании, направить в течение 30 дней в налоговый орган документы, подтверждающие достоверность адреса.
  • В случае прекращения полномочий директора, он должен удостоверится, что новый директор компании внес соответствующие изменения, исключив сведения о нем из ЕГРЮЛ. Проверить указанную информацию можно через онлайн сервис https://egrul.nalog.ru, получив бесплатную выписку из ЕГРЮЛ на компанию.

3.Нарушение норм трудового права

Одним из наиболее распространённых случаев дисквалификации директора является совершение повторного нарушения трудового законодательства, если он ранее был привлечен к административной ответственности за аналогичное нарушение (п. 2 ст. 5.27 КоАП РФ).

Иными словами, если, например, в компании впервые выявили нарушения порядка ведения трудовых книжек, составления графиков отпусков, нарушения в виде несвоевременного ознакомления работников с приказами о приеме на работу и т.д., то директор может быть привлечен только к административному наказанию в виде штрафа согласно п.1 ст. 5.27 КоАП РФ. Если же аналогичные нарушения будут выявлены повторно, то директор может быть дисквалифицирован согласно п. 2 ст. 5.27 КоАП РФ сроком от 1 года до 3 лет.

Важно иметь ввиду, что повторное нарушение законодательства о труде для целей применения дисквалификации должно быть обязательно аналогичным, т.е. иметь тот же характер, что и в первых раз (например, первый раз должностное лицо не произвело расчет при увольнении одного работника, второй раз — при увольнении другого работника) (п. 17 Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 24.03.2005 N 5).

Наступление административной ответственности по ст. 5.27 Кодекса об административных правонарушениях не ставится в зависимость от того, совершены ли аналогичные правонарушения в одной компании или в разных организациях (Обзор законодательства и судебной практики Верховного Суда Российской Федерации за третий квартал 2006 года, утв. Постановлением Президиума Верховного Суда РФ от 29.11.2006).

Практика:

Постановлением Государственного инспектора труда в Челябинской области директор общества привлечен к административной ответственности по ч. 1 ст. 5.27 КоАП РФ за невыплату заработной платы работникам ЖСК «Трактор» в период с января по февраль 2009 г.

Впоследствии постановлением мирового судьи директор привлечен к административной ответственности в виде дисквалификации по ч. 2 ст. 5.27 КоАП РФ за невыплату заработной платы работникам ЖСК «Трактор» за август 2009 г.

Директор пытался обжаловать решение о дисквалификации в суде, однако последний отказал в удовлетворении жалобы, указав, что нарушения трудового законодательства, как в период с января по февраль 2009 г., так и за август 2009 г. являлись аналогичными. (см. Постановление Челябинского областного суда от 23.07.2010 N 4а10-653).

Рекомендации директору:

  1. Всегда оспаривать в суде первое постановление о привлечении к административной ответственности на нарушение норм трудового законодательства (ч. 1 ст. 5.27 КоАП РФ), даже если будет наложен небольшой штраф;
  2. Оспаривать постановление о дисквалификации (ч. 1 ст. 5.27 КоАП РФ)), если таковое будет вынесено, ссылаясь, в том числе, на отсутствие аналогичных нарушений трудового законодательства (например, неознакомление сотрудника с правилами внутреннего распорядка в первый раз, неознакомление сотрудника с графиком отпусков в следующий раз).

4.Дисквалификация за неприменение ККТ

Часто директора также подвергаются дисквалификации за неприменение ККТ в деятельности возглавляемых компаний.

Так, директор может быть также дисквалифицирован на срок до 2 лет за повторное неприменение компанией контрольно-кассовой техники, если сумма расчетов, осуществленных без применения ККТ составила один миллион рублей и более (ч. 3 ст. 14.5 КоАП РФ).

Следовательно, для дисквалификации руководителя будет необходимо, чтобы с начала было допущено нарушение в виде неприменения ККТ, за которое компания и директор будут привлечены в административной ответственности в виде штрафа (ч. 2 ст. 14.5 КоАП РФ. Далее если будет допущено второе нарушение и при этом сумма расчетов, осуществленных без применения ККТ, составит не менее 1 млн рублей директор может быть дисквалифицирован судом.

Рекомендации директору:

Всегда оспаривать первое и повторное постановление о привлечении к административной ответственности за неприменение ККТ. При обжаловании постановления о дисквалификации, ссылаться, в том числе, на то, что сумма расчетов без применения ККТ была менее 1 млн рублей.