Реализованные проекты

Bobrov, Tolstov&partners выступили правовым консультантом при заключении сделок по приобретению инвестиционной компанией «Севергрупп» IT-платформы «Ремонтник.ру».

В 2017 г. Инвестиционная группа «Севергрупп» Алексея Мордашова приобрела контрольную долю в строительной фриланс-платформе «Ремонтник.ру», являвшейся крупнейшим сервисом по данной тематике в Рунете. Для «Севергрупп» сделка стала первой крупной инвестицией в России в секторе HR tech.

В 2018 г. году «Севергрупп» осуществила выкуп у основателей сервиса оставшиеся миноритарные доли в проекте, став его 100% собственником. Юридическое сопровождение указанных сделок на всех этапах осуществляло Bobrov,Tolstov&partners.

Прим.:

«Севергрупп» – группа -компаний, осуществляющая деятельность по управлению инвестициями в интересах российского миллиардера Алексея Мордашова. В группу входя такие компании как «Северсталь»  — «Силовые машины»  — TalentTech — TUI — «Утконос» — «Лента»  — CTC Media — Tele2 Russia — «Национальная Медиа Группа» и др.

«Ремонтник.ру» – основанная в 2007 г. онлайн-платформа, на которой зарегистрировано несколько сотен тысяч частных мастеров, бригад и компаний. С ее помощью заказчики могут нанимать исполнителей для любых работ – от ремонта кухонного крана до строительства дома под ключ.

Заместитель генерального директора «Севергрупп» Андрей Митюков, комментируя сделку, отметил: «Приобретение доли во фриланс-платформе «Ремонтник.ру» открывает для нас новый динамично развивающийся сегмент HR-tech, и мы намерены активно наращивать свое присутствие в нем в дальнейшем» (цитата по Интерфаксу).

Адвокаты бюро в рамках проекта, оказали следующую юридическую помощь:

— приняли участие на всех стадиях заключения и исполнения сделки;

— участвовали в преддоговорных переговорах сторон для согласования общих условий сделки и подготовки term sheet;

— приняли участие в разработке общей схемы заключения сделки, включая разработку схемы предоставления гарантий покупателю в части прав на ключевую интеллектуальную собственность проекта;

— осуществили структурирование многоступенчатых сделок, включая разработку и согласование документов по сделке: договора купли-продажи, иных корпоративных соглашений, учредительных документов, соглашений о компенсации имущественных потерь и заверений об обстоятельствах и др.;

— сопровождали корпоративные процедуры в обществе, связанные с продажей доли в проекте (одобрение общим собранием необходимых сделок, избрание новых органов управления, утверждение новых редакций учредительных документов и др.).

— осуществили налоговое консультирование в рамках подготовки сделки.

СМИ о заключенных сделках: 

ВЕДОМОСТИ

РБК

ИНТЕРФАКС